В дозах до 1200 мг/сут ибупрофен оказывает выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Его эффективность в качестве антипиретика (жаропонижающего действия) и анальгетика была подтверждена результатами многочисленных клинических исследований. Ибупрофен с успехом устранял зубную и головную боль, в том числе при мигрени, боль в ухе и горле, мышечную, травматическую и послеоперационную боль, боль при дисменорее и злокачественных новообразованиях. Минимальная анальгезирующая доза ибупрофена у взрослых составляет 200 мг, что эквивалентно 650 мг аспирина или 1000 мг парацетамола [38]. В дозе 400 мг ибупрофен превосходил по анальгезирующей активности в сравнительных исследованиях аспирин в дозе 650 мг, парацетамол в дозе 1000 мг, все НПВС сравнения в рекомендуемых дозах, комбинации парацетамола с кодеином и декстропропоксифеном и был сопоставим по эффективности с комбинацией 650 мг аспирина и 60 мг кодеина [38-44]. Благодаря выраженной анальгезирующей активности ибупрофен приобрел статус "золотого стандарта", с которым сравнивается эффект новых неопиодных анальгетиков в клинических испытаниях [38].
Опубликовано в журнале: Лечащий врач, март, 2006 г.
Е.А. УШКАЛОВА проф. кафедры общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов https://medi.ru/info/12438/